воскресенье, 10 февраля 2013 г.

практика применения статьи 4 закона о сми

Представитель пресс-службы Роскомнадзора Михаил Воробьев отметил, что письмо с требованием удалить или отредактировать неподобающий комментарий было отправлено по электронной почте, поскольку это «наиболее оперативный способ донесения информации до редакции, который к тому же фиксируется документально».

«Лучший способ донесения информации»

Вынесение СМИ предупрждения может повлечь за собой серьезные последствия. После второго за 12 месяцев предупреждения регулятор вправе обратиться в суд с иском о прекращении выпуска СМИ за злоупотребление свободой массовой информации.

Напомним, пленум Верховного суда 15 июня принял в окончательной редакции постановление о практике применения закона «О средствах массовой информации». Согласно положениям документа, официально зарегистрированные российские интернет-СМИ будут привлекаться к ответственности за содержание читательских комментариев на сайте в случае, если они откажутся удалять или редактировать такие комментарии по требованию Роскомнадзора.

Государственный орган отмечает, что действовал в соответствии с Постановлением Верховного Суда от 15 июня 2010 года «О практике применения судами Закона Российской Федерации О средствах массовой информации ». Кроме того, Роскомнадзор опирался на статью 8 закона О противодействии экстремистской деятельности и статью 16 закона О средствах массовой информации .

Зафиксировав нарушение закона в содержании читательских комментариев, Роскомнадзор направил днем 21 июня на электронный адрес главного редактора АПН Константина Крылова письмо с требованием незамедлительно удалить «комментарии с признаками нарушения закона» или же отредактировать их. Сутки спустя комментарии не были убраны или изменены, и Роскомнадзор вынес учредителю и редакции АПН «письменное предупреждение о недопустимости нарушения действующего законодательства РФ» и потребовал незамедлительно удалить комментарии.

В соответствии с пленумом

В заявлении государственного органа говорится, что Роскомнадзор установил и задокументировал тот факт, что в комментариях к одному из материалов (статья «Останкинский суд закрыл газету К барьеру! ». Ред.) на сайте АПН допущены высказывания, которые имеют агрессивный характер, заключают в себе угрозу и побуждение к насилию, содержат признаки подстрекательства к осуществлению террористической деятельности и совершению преступлений .

Роскомнадзор вынес первое после недавнего поставления пленума Верховного суда предупреждение электронному СМИ за читательские комментарии на сайте. Особый интерес представляет способ донесения информации, выбранный медиарегулятором для общения со СМИ. Роскомнадзор потребовал удалить неподобающий комментарий по электронной почте. Главный редактор Агентства политических новостей, которое получило предупреждение, уже отключил возможность комментирования на своем сайте, опасаясь пропустить новое письмо от регулятора----------------------<cut>----------------------Предупреждение о недопустимости нарушения действующего законодательства РФ получило электронное периодическое издание «Агентство политических новостей» («АПН»).

Чиновники учат журналистов читать почту

Первая ласточка, или За коммент ответят

Первая ласточка, или За коммент ответят :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий