пятница, 8 февраля 2013 г.

коммерческая деятельность наднациональных юридических лиц

5.    международное публичное и международное частное право. И то и другое в широком смысле регулируют международные отношения. Международное частное право как совокупность норм, регулирующих гражданско-правовые отношения (между физическими и юридическими лицами различных государств, на уровне международных неправительственных организаций), имеющие международный характер, не должно противоречить общепризнанным принципам международного публичного права.

4.    взаимодействие международного и внутригосударственного права. В законах многих государств устанавливается правило, согласно которому в случае расхождений между положениями закона и международными обязательствами преимущественную силу имеют международные обязательства. На нормообразование в международном праве влияют национальные правовые системы, которые находят отражение и учитываются во внешней политике и дипломатии государства. В свою очередь, международное право влияет на национальное законодательство. Государства осуществляют трансформацию международно-правовых норм в национальные законы и правила, чтобы обеспечить их фактическую реализацию на внутригосударственном уровне.

3.    сущность международного права. Международное право, как особая правовая система, состоящая из принципов и норм, регулирующих отношения между его субъектами. Выполняет функции: а) координирующую - государства устанавливают общеприемлемые стандарты поведения в различных областях взаимоотношений; б) регулирующую - государства принимают твердо установленные правила, без которых невозможно их совместное существование и общение; в) обеспечительную - содержит определенные нормы, которые побуждают государства следовать определенным правилам поведения; г) охранительную - механизмы , защищающие законные права и интересы государств.

2.    возникновение и становление международного права. Вторая половина XVI века: в Голландии был ученый, который фактически распространил в своей книге принципы международного договора (это был Ван Грот или по другому Гуго Гроций). Гроций разделил право на естественное и волеустанавленное, институты феодального общества он считал противоречащими воле разума (т.е. естественному праву) - считается основателем международного права нового времени, основанного на договоре и согласии.  Середина XIX века - момент зарождения международного права. Общая предпосылка его возникновения - не воля государств, а условия материальной жизни человечества в их историческом развитии, взаимоотношения человека с окружающим миром, общественное разделение труда, возникновение государства и т.д.

1.    международное право как особая система юридических норм. Международное право - это система юридических принципов и норм, которые создаются государством и другими субъектами международного права, направленных на поддержание мира, безопасности и сотрудничества и обеспечиваются в случае необходимости принуждением, осуществляемым его субъектами индивидуально или коллективно. Особенности международной системы - а) наличие суверенных государств, б) отсутствие наднационального властного органа, в) отсутствие наднациональных судебных и исполнительных органов.

Шпаргалка по международному публичному праву

Шпаргалка по международному публичному праву - Международное-право.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий