суббота, 9 февраля 2013 г.

стрижка немецкого черного шпица

Юлия, основные особенности стрижки представлены в статье выше. Если коротко, то:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли особенности стрижки Шпицев? И сложно ли это делать дома самостоятельно?

Светлана, щенячка заменяется на взрослую примерно к 6 месяцам или позже. Формируется шерстный покров у шпица достаточно медленно, полностью шпиц одевается к 2-3 годам. Есть мнение, что регулярные стрижки ускоряют этот процесс. (Стрижки не под ноль конечно, а по концам волос). Могу точно сказать, что после стрижук шерсть уплотняется и лучше стоит.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, к какому возрасту шерсть шпица формируется полностью? В каком возрасте он полностью обрастает? Спасибо.

14 комментариев к “Стрижка померанского (карликового) шпица”

Подпишись на feed

Также Вы можете почитать:

Ещё фото стрижек шпица можно посмотреть (в конце страницы)

Шпица, которого не планируют выставлять можно подстричь, но ни в коем случае не налысо под машинку, собака может болше не обрасти. Возможно, вам необходимо избавиться от большего количества шерсти, или хочется сделать экстравагантную прическу, покрасить, или же просто постричь (убрать объем) ножницами, - вы вправе выбирать самостоятельно, каким будет ваш питомец - есть где разгуляться фантазии грумера как на счёт фасона стрижки, так и на счёт техники. Стричь можно ножницами, как пуделя (благо шерсть хорошо стоит и позволяет ваять скульптурные формы), можно стричь машинкой с большой насадкой, не прижимая плотно к телу, а снимая шерсть “по верхам”. Заключительным этапом стрижки хорошо бы пройтись филировкой по всему корпусу, дабы убрать резкие переходы и создать естественный вид. Стрижку можно проводить как в салоне для собак (профессиональном зоосалоне), так и .

Для выставочной собаки это в принципе всё. Но. Среди заводчиков есть мнение, что после стрижки (не коротко) у шпицев шерсть становится гуще, пышнее и стоит торчком, а не обвисает. В таком случае стрижка допустима не менее чем за пол года до планируемой выставки, чтобы собака успела обрасти до выставочной кондиции.

- Для более аккуратного внешнего вида подравнивают торчащие “перья” на “воротнике” собаки и на боках. Это стоит делать филировочными ножницами (односторонними), чтобы не было видно срезов, чтобы сохранить естественную фактуру.

- Слегка укорачивают шерсть в районе корня хвоста, чтобы собаке было легче закидывать хвост на спину (шерсть на самом хвосте по длине должна достигать головы собаки).

- Подравнивают шерсть на кончиках ушей (ушки должны быть округлыми и “утопленными” в шерсти головы).

- Убирают шерсть вокруг анального отверстия и в области гениталий.

- Подравнивают очёсы на передних и задних конечностях так, чтобы пясти и плюсны были отвесными и хорошо выраженными.

- Ради аккуратности постригают шерсть по окружности лапок и торчащие волоски между подушечками пальцев, оформляя так называемую “кошачью лапку“.

Выставочный груминг шпица:

Померанский (карликовый) шпиц (Pomeranian spitz) - это не стригущаяся порода. То есть стрижка стандартом не предусмотрена, и если собака выставочная, то в принципе не домустима, за исключением некоторых деталей.

GTV on 20 декабря 2008

Стрижка померанского (карликового) шпица | Журнал грумера

Комментариев нет:

Отправить комментарий