четверг, 7 февраля 2013 г.

как располагаются руки на клавиатуре

Четвертый ряд отведен для цифр, он хоть и используется, но нечасто. Например, для набора большого количества цифр прибегают к цифровой клавиатуре, которая находится справа от основной. Пальцам тянуться до четвертого ряда «далеко», а это ухудшает скорость печати, в редких случаях сбиваются руки. Но в тексте цифры попадаются не так часто, поэтому не стоит переживать из-за этого.

Далее идут первый (нижний), второй (опорный или средний) и третий (верхний) ряды. На них расположены буквы русского алфавита, именно они чаще всего используются при наборе текста.

Самый нижний ряд (нулевой) ряд с особыми клавишами («Ctrl», «Alt», «пробел» и другие)

На клавиатуре кнопки располагаются в 6 рядов. Верхний вспомогательный, он не используется при наборе текста вслепую, поэтому о нем я упоминать вообще не буду. Все остальные ряды используются, о них и пойдет речь.

Руки при десятипальцевом наборе вслепую располагаются на клавиатуре особым образом, независимо от языка печати. Но мы для определенности рассмотрим русскую клавиатуру.

2.1 Принцип набора

2. Правила расположения рук

Нарушать эти принципы крайне нежелательно. Ведь если вы станете подглядывать, набирая текст, то этот неверный алгоритм (сначала подсмотрел затем нажал) отложится у вас в глове, и потом будет крайне сложно переучиться! Даже если у вас возникнут опечатки, не переживайте их же просто исправить. Чуть позже ваша точность набора повысится.

Каждый палец должен нажимать только «свои» клавиши!

Во время набора текста на клавиатуру смотреть нельзя!

Те, кто решил учиться слепой печати, должны сразу запомнить два важнейших правила:

1. Правила слепой печати

те, кто печатает вслепую, устают медленнее при работе с текстом.

люди, набирающие текст и постоянно подглядывающие на клавиатуру, утомляют глаза, т.к. переводят взгляд с монитора на клавиатуру, и гробят шейный позвонок.

важнейшее достоинство метода высочайшая скорость набора (до 500 ударов за минуту и выше);

Крайне важно освоить слепую печать тем, кому интересна такая . Но это не значит, что десятипальцевый метод набора не нужен обычным блоггерам, потому что:

Я начал изучать десятипальцевый метод набора вслепую 6 лет назад, сейчас моя скорость набора символов достигает 300 ударов в минуту (не напрягаясь)! А при необходимости я могу печатать и быстрее, до 400 знаков за то же время! Любой желающий может достичь таких же результатов или даже более хороших, для этого нужно лишь выделить немного времени на освоение техники (по часу в день в течение месяца), а дальше дело практики ваша скорость набора будет постоянно возрастать. Конечно, сначала вам это занятие покажется скучным, вы будете печатать очень медленно, задумываясь перед тем как нажать какую-либо клавишу. Но зато научившись, вы станете набирать текст быстрее и точнее, чем раньше.

Если вы хотите узнать о том, с какой скоростью печатают люди, освоившие технику спепой печати, какие ошибки у них возникали и какими правилами они руководствовались во время обучения, тогда читайте дальше. Кроме этого, чуть ниже вы найдете ссылку на скачивание одной из лучших книг по десятипальцевому методу набора вслепую на компьютере, а также на отличный тренажер.

Как научиться печатать вслепую

Как быстро научиться печатать вслепую. Обучение слепой печати | Искусство блоговедения

Комментариев нет:

Отправить комментарий